Глобальный Юг поможет. Россия может занять 20-25% рынка СПГ после 2035 г. | OilGasServiceNavigator

Глобальный Юг поможет. Россия может занять 20-25% рынка СПГ после 2035 г.

Россия после 2035 г. сможет производить и экспортировать 110-147 млн т/год СПГ, если сможет решить вопрос с технологиями крупнотоннажного сжижения и танкерами-газовозами.

Россия сможет занять целевые 20-25% мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ), но уже в следующую волну его роста - после 2035 г.


Такую оценку Kept приводит РБК 14 октября 2024 г.

В исследовании приводятся 2 взаимодополняющие стратегии - морская и континентальная, реализация которых позволит достичь этой цели.


Российский СПГ...

В России сейчас действуют 2 крупнотоннажных завода СПГ (Сахалин-2 и Ямал СПГ), частично готов Арктик СПГ-2.

Также работают 2 среднетоннажных завода - Криогаз-Высоцк и КСПГ Портовая.

Кроме того, в России есть более 30 малотоннажных СПГ-заводов.


По данным Kept, общая установленная крупно- и среднетоннажных СПГ-заводов составляет 51 млрд м3/год (37,4 млн т/год СПГ), в 2024 г. она используется примерно на 90%.

Малотоннажные СПГ-заводы в 2024 г. могут осуществить сжижение около 250 млн м3 газа (183 тыс. т СПГ).

С такими показателями Россия входит в ТОП-5 крупнейших производителей и экспортеров СПГ в мире, ее доля рынка составляет порядка 8%.


...и его будущее

Согласно Энергостратегии до 2035 г., принятой в 2020 г., Россия нацелена производить 80-140 млн т/год СПГ в конце прогнозного периода (по оценкам Kept, 104-182 млрд м3/год).

В сентябре 2024 г. глава Минэнерго РФ С. Цивилев говорил, что в проекте новой Энергостратегии до 2050 г. сохранена задача достичь производства более 100 млн т/год СПГ через 10 лет.

Также власти неоднократно заявляли, что перед страной стоит задача - занять 20% на мировом рынке СПГ.


Фото: GreenOak/Shutterstock


По оценкам Kept, заявленные на данный момент проекты соответствуют этому показателю, однако в текущих условиях реализация большей части из них (65% мощностей) ожидается после 2030 г.


Значимыми факторами для российского СПГ являются:

  • санкционное давление:
  • в 2022 г. ЕС запретил поставку оборудования для производства СПГ,
  • США в 2023-2024 гг. начали накладывать адресные санкции на строящиеся российские СПГ-проекты и флот, в частности на Арктик СПГ-2 и СПГ-завод ГПК КПЭГ в Усть-Луге,
  • в июне 2024 г. ЕС запретил покупать доли участия в российских проектах СПГ, предоставлять финансирование и способствовать поставке товаров, технологий и услуг на СПГ, а также запретил реэкспорт через свои порты СПГ из России и частично импорт (для Финляндии и Швеции);
  • развитие мощностей конкурирующих поставщиков:
  • к 2030 г. мощности по сжижению в других странах-экспортерах СПГ, в первую очередь в США и странах Ближнего Востока, вырастут не менее чем на 20%,
  • вероятно, этот рост опередит увеличение спроса, из-за чего усилится ценовая конкуренция,
  • бенефициарами этих процессов станут поставщики с наименьшими затратами и с собственным либо надежно зафрахтованным флотом, а также способные обеспечить наибольшую гибкость контрактных условий (действующие российские крупнотоннажные СПГ-проекты не обладают этими качествами в полном объеме).


Kept отмечает, что в Энергостратегии до 2050 г. необходимо более глубоко адаптировать целеполагание и учесть актуальные вызовы и возможности отрасли.

Российские мейджоры вряд ли успеют войти в текущий цикл роста рынка до 2030 г., но уже появляются контуры новой волны, связанной не столько с потреблением в Азии, сколько с динамичным развитием экономик Африки и Евразийского пространства.


Перспективность рынка стран глобального Юга на ПМГФ отметил глава Газпрома А. Миллер, заявив, что Центральная, Южная Азия, Кавказ, Дальний Восток, а в перспективе Северо-Восточная Азия, формируют новый устойчивый газовый регион.

А к 2050 г. объем потребления газа странами глобального Юга в мировом энергобалансе достигнет 70% против текущих 55%.


Морская стратегия

Kept прогнозирует, что Россия после 2035 г. сможет реализовать потенциал на быстрорастущих рынках стран глобального Юга, если сумеет достичь высокого уровня технологической независимости в производстве крупнотоннажного СПГ и строительстве собственного танкерного флота.

В этом случае Россия сможет производить и экспортировать 150-200 млрд м3/год (110-147 млн т/год) СПГ.


Из числа заявленных СПГ-проектов по прогнозу Kept:

  • до 2030 г. ожидается только полный ввод Арктик СПГ-2, с учетом которого общий объем установленных мощностей по СПГ достигнет 68 млрд м3/год (50 млн т/год),
  • затем возможен запуск проекта ГПК КПЭГ в Усть-Луге, Мурманского СПГ, Обского СПГ, Якутского СПГ, что увеличит общие СПГ-мощности до порядка 194 млрд м3/год (142 млн т/год).


Запатентованные технологии средне- и крупнотоннажного сжижения есть у НОВАТЭКа - Арктический каскад (для линии на 1 млн т/год), Арктический каскад модифицированный (для линии на 3 млн т/год) и Арктический микс (для линии на более чем 6 млн т/год).

Свою среднетоннажную технологию сжижения Энергия Восхода запатентовала Роснефть, у Газпрома есть патент на крупнотоннажную технологию Gazprom MR (GMR).

Однако слабой стороной отрасли до сих пор остается оборудование: турбодетандеры, спиральновитые теплообменники, турбины и компрессоры.


С танкерами-газовозами ситуация сложнее - единственной верфью с необходимыми компетенциями является ССК Звезда, который приступил к резке стали для головного танкера Arc7 флота Арктик СПГ-2 в конце 2020 г., но пока не сдал ни одного из заказанных 15 газовозов.

Ожидается, что первые 2 танкера-газовоза могут быть поставлены в конце 2024 - начале 2025 гг., но перспективы остальных судов туманны.

При этом в среднем в мировой практике на постройку и запуск одного танкера СПГ требуется 48 месяцев.


Фото: Insights-Global


Континентальная стратегия

Kept прогнозирует, что российские компании могут стать драйверами развития малотоннажного СПГ в Евразии, поскольку обладают в этой сфере необходимым опытом и компетенциями, но не масштабируют свои наработки.


Развитие малотоннажного СПГ может быть реализовано за счет:

  • проработки для стран Евразийского пространства концепции проектов малотоннажных СПГ-заводов под ключ, т.к. они менее капиталоемкие, чем строительство трансконтинентальных газопроводов, быстро развертываемы, несут меньше рисков и позволяют гибко адаптировать предложение,
  • проекты могут быть развернуты как в России с последующим экспортом в танк-контейнерах по железным и автомобильным дорогам, так и локальные производства в тех странах Евразии, в которые прямой экспорт экономически менее выгоден,
  • должна быть реализована концепция развития малотоннажного СПГ как комплексного сервиса: производство и продажа собственно СПГ, развитие заправочной инфраструктуры, развитие газомоторного транспорта и/или автономной газификации.


Континентальная стратегия дополняет морскую.

Она нацелена на формирование нового рынка в пространстве, не имеющем доступа к морю и, соответственно, мировой торговле СПГ.

Успех стратегии позволит России производить, в т.ч. на экспорт, не менее 20 млрд м3/год (15 млн т/год) малотоннажного СПГ после 2035 г.


Авторы: Е. Алифирова