Власти Японии не исключат нефть Сахалина-1 из ценовых ограничений | OilGasServiceNavigator

Власти Японии не исключат нефть Сахалина-1 из ценовых ограничений

Я. Нисимура: Сахалин-2 необходим для энергетической безопасности Японии, поэтому Токио намерен довести эту позицию до остальных членов G7.

Потолок цен распространится на нефть с Сахалина-1, где японская Sodeco получила долю в новом операторе, но не на Сахалин-2.

Об этом сообщил глава Минэкономики Японии Я. Нисимура.

Тезисы министра:

  • что касается ценовых ограничений на импорт российской нефти, мы находимся на стадии финального согласования их реализации, начиная с 5 декабря;
  • если эти меры будут реализованы, они будут распространяться на нефть российского происхождения, включая проект Сахалин-1, приобретенную по ценам выше установленного потолка;
  • Сахалин-2 необходим для энергетической безопасности Японии, поэтому Токио намерен довести эту позицию до остальных членов G7.

Ранее США до 30 сентября 2023 г. разрешили проводить все финансовые операции, связанные с морскими перевозками нефти в Японию с проекта Сахалин-2.

Также 25 ноября 2022 г. стало известно, что страны ЕС не смогли достичь договоренности по предельным ценам на нефть, согласовав часть предложений ЕК по газу.


Переговоры стран ЕС по установлению конкретного потолка цен на российскую нефть, предложенному G7, в очередной раз были отложены из-за разногласий.

В сентябре 2022 г. страны G7 одобрили план введения предельных цен на российскую нефть, что должно сохранить российскую нефть на рынке, но ограничить доходы бюджета РФ от продажи энергоресурсов.

Механизм предельных цен планируется реализовать путем запрета на предоставление услуг, в т.ч. страхования, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они приобретены дороже, чем установленная коалицией предельная цена.

Вступить в силу потолок цен должен 5 декабря 2022 г., аналогичные ограничения для нефтепродуктов ожидаются с 5 февраля 2023 г., синхронно с началом действия эмбарго ЕС.

На трубопроводные поставки российской нефти потолок цен распространятся не будет, это подтвердил глава МИД Венгрии П. Сийярто.


Помимо этого, Bloomberg со ссылкой на документ ЕС сообщал, что ЕК предложила согласовать 45-дневный переходный период перед возможным принятием потолка, а также смягчить требования к морским перевозкам, связанным с российской нефтью.

Действие этого переходного периода будет касаться нефти, загруженной до 5 декабря 2022 г. и разгруженной до 19 января 2023 г.

Ранее аналогичное разъяснения давал Минфин США.

Напомним, 17 ноября 2022 г. правительство РФ утвердило правила проведения аудита деятельности иностранных юридических и физических лиц в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-1.

Срок проведения такого аудита - 60 дней с вступления в силу решения правительства об утверждении перечня лиц, в отношении которых он предполагается.

Минэнерго готовит отчет об аудите и направляет его в правительство РФ в течение 15 дней после получения последнего материала.


14 октября 2022 г. в соответствии с ранее опубликованным указом В. Путина, оператор Сахалин-1 был переведен в российскую юрисдикцию.

Статус нового оператора СРП-проекта вместо Exxon Neftegaz Limited (дочка ExxonMobil) получила компания ООО Сахалин-1, зарегистрированная в Южно-Сахалинске.

Единоличным исполнительным органом компании-оператора является Сахалинморнефтегаз-Шельф (дочерняя структура Роснефти), получившее 11,5% в ее уставном капитале (пропорционально доле в СРП).

Еще 8,5% распоряжается РН-Астра.


Доля иностранных компаний составляет 80%.

Exxon Neftegaz владеет 30% в проекте, но после смены оператора компания заявила о выходе из проекта.

14 ноября 2022 г. кабмин РФ разрешил передать 20% доли нового оператора Сахалин-1 индийской госкомпании ONGC Videsh Ltd, а также 30% японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco).

Еще 20% принадлежат Роснефти.


Автор: А. Хасанова