TechnipFMC объявила о крупном контракте с Shell на разработку месторождения Jackdaw в Северном море Великобритании | OilGasServiceNavigator

TechnipFMC объявила о крупном контракте с Shell на разработку месторождения Jackdaw в Северном море Великобритании

Энергосервисная компания обеспечит прокладку трубопровода для привязки новой платформы Jackdaw, предоставит подводные конструкции и комплектующие.

TechnipFMC объявила о крупном контракте на разработку месторождения Jackdaw в Северном море Великобритании.

Точная стоимость не разглашается, но TechnipFMC заявила, что она составляет от 75 до 250 млн долл. США.

В рамках сделки:

  • Энергосервисная компания обеспечит прокладку трубопровода для привязки новой платформы Jackdaw в 18 милях к газовому хабу Shearwater, который расположен в 140 милях к востоку от Абердина.
  • TechnipFMC также предоставит подводные конструкции и шланги.
  • В обвязке будет использоваться технология «труба в трубе» (pipe-in-pipe technology, PiP), которая предназначена для использования при высоком давлении и высоких температурах.

В 2014 г. Technip установила свой 50й PiP методом намотки, первый проект был реализован в Австралии в 1989 г.

Попутно компания совершенствовала технологию на различных этапах.

Благодаря своим высоким характеристикам изоляции он минимизирует потери тепла от транспортируемой жидкости в окружающую среду, которые не могут обеспечить более традиционные подводные покрытия.

За последние 2 десятилетия продукт «труба в трубе» стал неотъемлемой частью подводных месторождений.


Тезисы президента подразделения подводного строительства TechnipFMC Д. Ландеса:

  • Мы рады вместе приступить к реализации этого важного проекта в Северном море Великобритании.
  • Наши сильные технические достижения и наши способности к проектированию, строительству и монтажу были ключом к нашему успеху в получении этой сделки.

Контракт TechnipFMC был подписан после того, как Shell приняла окончательное инвестиционное решение (ОИР) по Jackdaw в июле после одобрения правительством.

Shell получила окончательное согласие на разработку в начале июня, вскоре после запуска правительственной стратегии энергетической безопасности.

Jackdaw является частью более широкого намерения Shell в Великобритании инвестировать от 20 до 25 млрд фунтов стерлингов в энергетическую систему Великобритании в течение следующего десятилетия

Ранее Shell заявляла, что в рамках этой схемы в Великобритании будет потрачено 500 млн фунтов стерлингов, что на пике может составить более 6% от прогнозируемой добычи газа в Северном море в Великобритании в середине этого десятилетия – достаточно для обогрева 1,4 млн домов.


Нефтегазовый гигант также подчеркнул, что эксплуатационные выбросы Jackdaw составят менее 1% от всего Северного моря Великобритании.

Однако он привлек внимание климатических групп, включая Greenpeace и активистскую организацию Stop Cambo.

На следующий день после того, как Shell получила FID, Гринпис подал судебный иск против решения правительства Великобритании дать зеленый свет разработке.

В настоящее время НПО добивается судебного пересмотра решения, принятого Департаментом бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) и Переходной администрацией Северного моря по экологическим соображениям.


Если раньше реализация этого и других проектов была под большим вопросом, то в свете последних событий Великобритания сильно заинтересована в наращивании внутренней добычи.

Планы нового премьер-министра Л. Трасс в области энергетики включают высокие амбиции по превращению Великобритании в чистого экспортера к 2040 г.

Добыча в Северном море, хотя и находится в долгосрочном упадке, запасы по-прежнему содержит оцениваются примерно 15 млрд барр., из которых около 1 мрлд барр. нефти потребляется внутри страны, согласно данным Переходного управления Северного моря.

Ряд компаний, в тч англо-французская компания Perenco, BP и еще одна французская компания TotalEnergies, надеются увеличить производство.


Автор: Е. Свинцова