Ответный выход. Equinor продает сланцевые активы Eagle Ford в США | OilGasServiceNavigator

Ответный выход. Equinor продает сланцевые активы Eagle Ford в США

Сланцевые активы в США, по-видимому, перестали представлять большой интерес для Equinor.

Equinor продает свою долю участия в СП Eagle Ford в шт. Техас.

Об этом Equinor сообщила 7 ноября 2019 г.


Equinor владеет 63% в проекте, охватывающем 279,23 км2 в сланцевой формации Eagle Ford, и является его оператором.

Сделка включает долю участия Equinor в полном объеме, а покупателем выступает партнер компании по СП Eagle Ford - Repsol.

В результате сделки Repsol будет владеть 100%-ной долей участия в проекте.

Сумма сделки составляет 325 млн долл. США.


Equinor (тогда еще Statoil) вошла в проект Eagle Ford в 2010 г. через СП с Talisman Energy USA (в настоящее время принадлежит Repsol), купив 50% в проекте у Enduring Resources.

В 2015 г. Equinor увеличила свою долю участия в совместном активе с 50% до 63% и получила полные права оператора, но спустя 4 года решила покинуть проект.

Благодаря сделке Repsol сумеет улучшить управление портфелем производственных активов, использовать операционные синергии, что в итоге приведет к повышению эффективности.

Repsol считает Северную Америку ключевым для себя регионом в связи с развитой инфраструктурой и стабильной нормативной базой.

Сделка дает Repsol дополнительную добычу в объеме 34 тыс. бнэ/сутки, а общий объем добычи нефти компании в рамках проекта Eagle Ford составит около 54 тыс. бнэ/сутки.


Продажа доли участия в СП Eagle Ford не означает полного выхода Equinor из сланцевых проектов в США.

Помимо Eagle Ford, Equinor владеет активами в сланцевых формациях Appalachia (северо-восток США, шт. Нью-Йорк, Пенсильвания, Огайо, Западная Вирджиния, Теннеси, Джорджия и Алабама), Austin Chalk (шт. Луизиана) и Bakken (шт. Северная Дакота).

По данным за 2й квартал 2019 г., объем добычи на сухопутных активах Equinor в США составляла 309 млн бнэ/сутки.

Исполнительный вице-президент по международному развитию и производству Equinor Т. Рейтан пояснил, что сделка с Repsol поддерживает стратегию Equinor по оптимизации своего портфеля сухопутных активов в США, повышению финансовой гибкости и сосредоточению нашего капитала на основном бизнесе в США.


Под основным бизнесом в США Equinor понимает добычу на шельфе и возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Компания участвует более чем в 10 проектах в американской части Мексиканского залива.

По оценкам компании, добыча в этом районе составляет около 130 тыс бнэ/сутки и будет расти, что сделает Equinor одним из 5 ведущих нефтедобытчиков в американской части Мексиканского залива к 2020 г.

Примечательно, что заключая соглашение о продаже СП Eagle Ford, Equinor и Repsol договорились о совместном проекте на шельфе.

Компании подписали отдельное соглашение, согласно которому Repsol приобретет 20% в геологоразведочном проекте Monument в районе Northwest Walker Ridge в Мексиканском заливе.

Начать бурение на этом проекте Equinor планирует до конца 2019 г.

Кроме того, в США Equinor занимаемся развитием морских ветропарков как на восточном, так и на западном побережье.


А вот сланцевые активы в США для Equinor по-видимому представляют все меньший интерес.

Во-первых, сказывается затухание 2й волны сланцевой революции в США.

Преимущества, полученные за счет технологических и инженерных прорывов, позволяли сланцевым компаниям добывать рекордные объемы нефти и газа, но сейчас технологические возможности наращивания добычи исчерпываются.

Объемы добычи оказываются ниже ожидаемых значений из-за слишком близкого расположения скважин друг к другу.

Добыча на ранее пробуренных скважинах сокращается, а новые дают меньше нефти, чем их предшественники.


Во-вторых, решение Equinor может стать своеобразным ответом на действия американских компаний, которые посчитали шельфовые проекты на севере Европы неперспективными.

В конце сентября 2019 г. ExxonMobil продала свои добычные активы на шельфе Норвегии, заявив, что хочет сосредоточиться на добыче сланцевой нефти и газа в США.

Причем ExxonMobil не одинока в стремлении уйти с шельфа северных морей в Европе - регион покидают и другие американские энергетические компании, в т.ч. Chevron и ConocoPhillips.

Причем в фокусе их интересов также называются сланцевые проекты в США.


Автор: Е. Алифирова