Ожидается бурение новой скважины на месторождении Афродита в ИЭЗ Кипра | OilGasServiceNavigator

Ожидается бурение новой скважины на месторождении Афродита в ИЭЗ Кипра

Chevron также находится в процессе завершения оптимизации концепции разработки месторождения Афродита

Кипр и Chevron подтвердили свои обязательства по разработке газового месторождения Афородита (Aphrodite) в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) острова, а концепция разработки обещана к концу года, сообщает Cyprus Mail.


Министр энергетики Н. Пилидис и президент компании Chevron по разведке и добыче на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке К. Нефф опубликовали совместное заявление после брифинга с президентом Палаты представителей А. Деметриу о работах по разработке месторождения Афродита.

В нем подробно указано, что в ближайшие месяцы ожидается бурение новой скважины в рамках общего утвержденного плана разработки и добычи месторождения.

Тезисы:

  • Chevron также находится в процессе завершения оптимизации концепции разработки месторождения Афродита посредством возможного сотрудничества с другими объектами в регионе, тем самым признавая важность газовых ресурсов Восточного Средиземноморья.
  • Более того, принимая во внимание сложившуюся энергетическую обстановку и потенциал Кипра и более широкого Восточного Средиземноморья внести значительный вклад в безопасность поставок в Европу и диверсификацию источников, обе стороны по-прежнему привержены продолжению совместной работы, чтобы ускорить сроки подачи первого газа с Афродиты в Египет и в европейские страны

Прошло 15 лет с тех пор, как Кипр объявил о 1м раунде лицензирования, однако до сих пор газ не используется для выработки электроэнергии.


Интерес у нефтегазовых компаний к шельфу Средиземного моря, в т.ч. к исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра возник после открытия в 2015 г. открытия на Блоке 12 гигантского газового месторождения Афродита - продолжения израильского месторождения Левиафан.

Запасы этого месторождения специалисты оценили приблизительно в 116 млрд м3 газа.

Добычная инфраструктура месторождения включает стационарную платформу, 4 скважины и 2 газопровода для транспортировки газа.

Природный газ, добываемый на месторождении, поставляется в Израиль, Иорданию и Египет.

Совокупные поставки природного газа с месторождений Левиафан и расположенного поблизости Тамар в январе 2020 г. составили в среднем 42,5 млн м3/сутки, при этом максимальные объемы поставок достигли 48 млн м3/сутки.

На 1й стадии разработки добыча газа планируется в объеме 12 млрд м3/год с последующим увеличением до 21 млрд м3.


Переговоры о разработке территорий странами-соседями ведутся уже не один год, Турция считает, что ее интересы ущемляют и болезненно реагирует на новые лицензии.

В конечном итоге в марте 2021 г. министры энергетики Кипра и Израиля договорились разрешить компаниям по обе стороны месторождения достичь соглашения в течение примерно года.

В противном случае спор будет урегулирован правительствами двух стран.


Автор: Е. Свинцова