Стали известны детали инициативы США и ЕС по сокращению выбросов метана на планете | OilGasServiceNavigator

Стали известны детали инициативы США и ЕС по сокращению выбросов метана на планете

Отмечается, что выполнение таких обязательств, как предполагается, снизит потепление минимум на 0,2 градуса по Цельсию до 2050 года.

США и ЕС объявили о запуске в ноябре на климатическом саммите в шотландском Глазго совместной инициативы по сокращению выбросов метана на планете, информирует Радiо Свобода.

«Европейский союз и Соединенные Штаты объявили сегодня, что реализация инициативы «Глобальное обязательство по метану» по сокращению глобальных выбросов метана начнется на саммите ООН по климату в Глазго (COP26) в ноябре», – говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Еврокомиссии.

Президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, как говорится в пресс-релизе, перед этим во время организованного Вашингтоном международного форума по энергетике и климату, призвали страны присоединиться к этой инициативе.

В документе отмечается, что «страны, которые приобщаются к «Глобальному обязательству по метану», обязуются достичь общей цели сократить глобальные выбросы метана до 2030 года как минимум на 30 процентов от уровня 2020 года и двигаться к использованию наилучших доступных методик для количественной оценки выбросов метана, при этом особый акцент делается на источниках с высоким уровнем выбросов».

Отмечается, что выполнение таких обязательств, как предполагается, снизит потепление минимум на 0,2 градуса по Цельсию до 2050 года.


Согласно Глобальной оценки метана Коалиции по вопросам климата и чистого воздуха (CCAC) и Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), достижение этой цели может предотвратить более 200 тысяч преждевременных смертей.

В релизе добавляется, что метан в случае попадания в атмосферу вызывает парниковый эффект. Согласно недавнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уровень парниковых газов в атмосфере достаточно высок для того, чтобы гарантировать нарушение климата минимум на несколько десятилетий. Это в дополнение к экстремальным погодным условиям, таких как жара и ураганы, которые наблюдаются сейчас и, как ожидается, станут более серьезными. По данным экспертов, которые опираются на более 14000 научных исследований, если не принять быстрые меры, средняя температура в мире в течение ближайших 20 лет вырастет более чем на 1,5 градуса.

О поддержке «Глобального обязательства по метану» уже заявили ЕС и восемь государств: среди которых шесть из 15-ти «крупнейших в мире источников выбросов метана, на которые в совокупности приходится более одной пятой мировых выбросов метана и почти половина мировой экономики», отмечается в пресс-релизе.

Запланированный на ноябрь саммит в Шотландии организаторы называют важнейшим встречей по вопросам климатического кризиса после Парижского саммита 2015 года.