Государственные НПЗ Индии резко сократили закупки саудовской нефти | OilGasServiceNavigator

Государственные НПЗ Индии резко сократили закупки саудовской нефти

Эксперты сочли это признаком эскалации напряженности между Дели и Эр-Риядом.

Индийские государственные нефтеперерабатывающие предприятия купят в мае на 36% меньше нефти из Саудовской Аравии, чем обычно. Эксперты сочли это признаком эскалации напряженности между Дели и Эр-Риядом, передает Yahoo Finance со ссылкой на три осведомленных источника.

Энергетические отношения между Индией, третьим по величине импортером и потребителем нефти в мире, и Саудовской Аравией ухудшились из-за скачка мировых цен на нефть.

Нью-Дели обвиняет сокращения, предпринятые саудовцами и другими производителями нефти, в повышении цен на сырую нефть.

Государственные нефтеперерабатывающие предприятия страны разместили заказы на покупку 9,5 млн барр. саудовской нефти в мае. Ранее была запланирована покупка 10,8 млн барр. сырья, сообщили собеседники Yahoo. Обычно Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp, Hindustan Petroleum Corp и Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd покупают 14,8 млн барр. саудовской нефти в месяц.

Решение о сокращении заявок было принято 5 марта, в течение двух дней после телефонного разговора между министром нефти Индии Дхармендрой Прадханом и его саудовским коллегой принцем Абдулазизом бин Салманом в субботу, сообщили источники. Содержание разговора двух министров не известно.


Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, 1 апреля договорились о постепенном увеличении нефтедобычи нефти с мая после того, как новая администрация США призвала Саудовскую Аравию, де-факто лидера группы, сохранить доступность энергоносителей для потребителей.

В воскресенье государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco повысила официальную отпускную цену (OSP) своей нефти для Азии и снизила ее для рынков Европы и Америки.

«Мы были удивлены, когда они объявили о сокращениях для других рынков при одновременном повышении OSP для Азии»,

— сказал один из источников.

Напряженность между двумя странами обострилась после того, как в прошлом месяце Абдулазиз посоветовал Индии использовать запасы сырой нефти, которые она купила дешево во время падения цен в 2020 г.. Прадхан назвал ответ саудовского принца «недипломатичным».

Пытаясь уменьшить разногласия, Абдулазиз на прошлой неделе заявил, что Aramco поддержала нормальные апрельские поставки нефти индийским нефтеперерабатывающим предприятиям, сократив объемы для других покупателей. Он также и признал, что добровольное ограничение добычи создало для «Aramco определенные трудности в отношениях с некоторыми из ее партнеров».


Между тем, индийские государственные нефтеперерабатывающие предприятия начали диверсификацию закупок, чтобы включить в свой рацион сырую нефть бразильского сорта Tupi, гайанского сырья Liza и норвежской нефти с месторождения Johan Sevredrup.

«Мы всегда считали, что поставки нефти должны определяться рынком, а не управляться искусственно», — заявил в пятницу Ариндам Багчи, официальный представитель Министерства иностранных дел.

Как сообщал enkorr, стремление Саудовской Аравии ограничить поставки нефти для поддержания цен побудило Индию активизировать планы по диверсификации источников сырья и использованию альтернативных источников энергии.

По итогам февраля Соединенные Штаты обогнали Саудовскую Аравию, став вторым по величине поставщиком нефти в Индию.