Германия предложила США сделку на миллиард евро в обмен на отказ от санкций против Северного потока 2 — Die Zeit | OilGasServiceNavigator

Германия предложила США сделку на миллиард евро в обмен на отказ от санкций против Северного потока 2 — Die Zeit

Чтобы спасти Северный поток-2 от американских санкций, Германия предложила Вашингтону выделить до 1 млрд евро на строительство двух терминалов для американского сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом сообщило немецкое издание Die Zeit со ссылкой на источники.

По данным газеты, 5 августа министр финансов Германии Олаф Шольц позвонил главе Минфина США Стивену Мнучину и сказал, что немецкое правительство «очень обеспокоено» угрозами Вашингтона расширить санкции против компаний, задействованных в строительстве Северного потока-2. В ходе разговора Шольц сказал, что у него есть предложение. Через два дня правительство Германии отправило в Вашингтон конфиденциальный неофициальный документ, в котором было указано, что оно «значительно увеличит государственную поддержку строительства» двух СПГ-терминалов, «предоставив до 1 миллиарда евро». Речь идет о терминалах в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене, строительство которых немецкие власти разрешили после продолжительной проверки. Их должны построить частные консорциумы, но это очень дорого. Кроме того, рынок и так перенасыщен, а цены упали, отмечает Die Zeit.


Также в документе немецкого правительства отмечается, что Германия напряженно боролась за контракт на транзит российского газа через территорию Украины, который был заключен в конце 2019 года и обеспечил Украине миллиарды долларов. Кроме того, Германия поддерживает Польшу, которая пытается обеспечить энергоснабжение. Берлин поддерживает строительство еще одного газопровода и терминала в Польше для американского СПГ, в том числе за средства ЕС.


Шольц написал Мнучину, что это «три столпа» компромиссного предложения Германии по Северному потоку — 2.

«В свою очередь, США позволят достроить Северный поток-2 и беспрепятственно эксплуатировать его», — говорится в документе.

Die Zeit пишет, что Мнучин никак не отреагировал на предложение Берлина. Издание подчеркивает, что документ был направлен еще до того, как стало известно об отравлении российского оппозиционного лидера Алексея Навального.


Напомним, что Северный поток-2 не строится с декабря 2019 года из-за американских санкций. В Газпроме заявляли, что построенный на 94% газопровод будет достроен российской стороной. В июле Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило Nord Stream 2 прокладывать трубы с использованием судов с обычной (якорной) системой позиционирования.


В июле палата представителей и сенат США приняли свои версии оборонного бюджета на следующий финансовый год. Обе предусматривают санкции против страхователей судов-трубоукладчиков Nord Stream 2 и поставщиков оборудования для таких судов. Согласительная конференция конгресса США должна утвердить компромиссный вариант оборонного бюджета. Тогда станет понятно, какие именно дополнительные санкции будут введены против Северного потока-2.


Германия долгое время защищала прокладку трубопровода по дну Балтийского моря, который должен дополнить линию Северного потока-1, открытую в 2012 году, несмотря на оппозицию со стороны других стран ЕС, Польши и стран Балтии, а также Украины, крупнейшей страны-транзитера российского газа.

Обсуждения по строительству газопровода Северный поток-2 возобновилось после того, как правительство Германии сообщило о том, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили веществом из группы Новичок.


Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя отравление политика, заявила, что Навальный стал жертвой преступления, потому что его «хотели заставить замолчать». Она сделала по России жесткое заявление, но при этом выступила в защиту газопровода. Впоследствии Меркель высказалась за санкции против Северного потока-2.