В Германии думают об экспроприации немецкого участка МГП Северный поток 2 для использования его инфраструктуры под СПГ-терминал | OilGasServiceNavigator

В Германии думают об экспроприации немецкого участка МГП Северный поток 2 для использования его инфраструктуры под СПГ-терминал

О таком «деликатном плане» сообщила Spigel, от комментариев российская и немецкая стороны отказались.

Минэкономики ФРГ рассматривает возможность национализации немецкого участка магистрального газопровода (МГП) Северный поток 2, отсоединения его от остальной части газопровода и подключения его к плавучему терминалу по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом 24 июня 2022 г. сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.


Версия Spiegel:

  • Минэкономики ФРГ рассматривает деликатный план,
  • федеральное правительство изучает вопрос о том, следует ли экспроприировать часть газотранспортной системы (ГТС) МГП Северный поток 2, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части газопровода,
  • затем трубы, ведущие с суши на море, можно было бы соединить с FSRU,
  • преимущество: в конце газопровода находится полная газораспределительная сеть с компрессорными станциями и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию,
  • по мнению Минэкономики ФРГ, это практически идеальная инфраструктура.

Действительно, с МГП Северный поток 2 нужно что-то делать.

Уже очевидно, что и на этот раз американцы - мастера эндшпиля сделали невозможное: им удалось остановить готовый газопровод пропускной мощностью порядка 150 млн м3/сутки природного газа из России, который мог в одночасье остановить энергетический кризис в Европе.

Не ввод в эксплуатацию готового газопровода - это само по себе невероятно, и ранее такого в истории не было.

Если анонсированный конспирологически план действительно прорабатывается, то иначе как глумлением над властями России это не назовешь.

Оставшуюся часть МГП Северный поток 2 использовать по назначению уже не удастся.

Разве что можно нитку дотянуть до Калининграда, но потребности там малы в сравнении с пропускной мощностью.

Кстати, 38% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают правильным построить газопровод-отвод от МГП Северный поток-2 в Калининград!

Как отреагируют власти РФ на экспроприацию?

Если это подтвердится, то, очевидно, ответ будет.

Но складывается впечатление, что это вброс непроработанной идеи с целью определения реакции мира и РФ.

План по отключению немецкого участка МГП Северный поток 2 от остальной части газопровода выглядит маловероятным и по экологическим причинам:

  • район находится под защитой природоохранного законодательства в соответствии с положением Natura 2000,
  • каждое изменение в трубопроводе почти неизбежно вызывает новую процедуру утверждения плана, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС),
  • как отсоединить обе нитки газопровода, которые:
  • заполнены газом (порядка 1,3 млрд м3 газа в каждой из 2 ниток),
  • находятся под рабочим давлением (22,15 МПа),
  • готовы к прокачке газа.

 Впрочем, и газ в трубе можно экспроприировать.


Если версия Spiegel верна, то власти Германии нацелились на инфраструктуру компании Gas for Europe GmbH (G4E), немецкой дочки оператора МГП Северный поток 2 Nord Stream 2 AG, созданной для прохождения сертификации.

Для сертификации G4E должна была стать владельцем и оператором участка МГП Северный поток 2 в территориальных водах Германии.

Речь идет об отрезке газопровода протяженностью 53,4 км по каждой из 2 ниток МГП Северный поток-2 (общая протяженность МГП Северный поток-2 составляет 1234 км по каждой из ниток).

Начинаясь примерно в 350 м от береговой линии в районе г. Любмин, обе нитки газопровода проходят через 2 микротоннеля, каждая длиной около 700 м, прежде чем достигают места выхода на сушу.

Также G4E должна была получить береговую инфраструктуру МГП Северный поток 2 в районе г. Любмин, соединяющей газопровод и ГТС Германии.

Была ли процедура передачи немецких активов от Nord Stream 2 в G4E завершена, не сообщалось.

После признания Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) 21 февраля 2022 г., т.е. до начала российской спецоперации на Украине (см. за 23 июня 2022 г.), канцлер ФРГ О. Шольц поручил Минэкономики ФРГ отозвать свое заключение о сертификации оператора газопровода, что заморозило процесс сертификации.

Nord Stream 2 AG находится под угрозой банкротства, статус G4E неизвестен, ранее сообщалось о возможности ее ликвидации.


Реакция на конспирологическую версию Spiegel

От комментариев по поводу публикации Spiegel воздержалась и российская, и немецкая сторона.

Тезисы от Д. Пескова:

  • давайте не будем заниматься гипотетическими рассуждениями,
  • если будут какие-то конкретные действия, то в первую очередь это будет работа для юристов, чтобы дать правовую оценку таким действиям, если они действительно обсуждаются,
  • не зная сути происходящего, что-то говорить было бы неверно,
  • мы не имеем по этой теме никаких официальных заявлений,
  • при всем уважении или неуважении, публикация Der Spiegel не может быть основанием для каких-то ответственных заявлений.

Официальный представитель Минэкономики ФРГ:

  • отказался от комментариев,
  • заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть публикацию.


Авторы: Е. Алифирова, О. Бахтина