Газпром и Uniper вновь обсудили вопросы сотрудничества, в т.ч. по Северному потоку-2 | OilGasServiceNavigator

Газпром и Uniper вновь обсудили вопросы сотрудничества, в т.ч. по Северному потоку-2

Газпром поддерживает плотный контакт с немецкими партнерами в связи со сложным информационным фоном вокруг Северного потока-2

Газпром поддерживает плотный контакт со своими немецкими партнерами, что ожидаемо в связи со сложным информационным фоном вокруг проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

8 сентября 2019 г. в г. Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и председателя правления Uniper А. Ширенбека.


Подробностей встречи пресс-служба Газпрома не привела, а со стороны Uniper сообщения о встрече вообще не последовало.

Скупо сообщается лишь, что в ходе встречи А. Миллер и А. Ширенбек рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

В частности, речь шла о поставках газа и проекте МГП Северный поток-2.

Обычно по итогам встреч с европейскими партнерами, Газпром сообщает о ходе строительства газопровода, но в последнее время эти данные не афишируются.

Это ожидаемо, поскольку ситуация вокруг МГП Северный поток-2 складывается очень напряженная.


В конце октября 2019 г. Датское энергетическое агентство (DEA) после тянувшегося более чем 2 года рассмотрения заявок Nord Stream 2, оператора проекта Северный поток-2, наконец-то дало разрешение на строительство газопровода в своих водах.

Таким образом главный риск для проекта был снят, но остается еще один фактор, осложняющий реализацию проекта, - поправки к газовой директиве ЕС.

Эти поправки, вступившие в силу 23 мая 2019 г., распространяют нормы 3го энергопакета ЕС на газотранспортные системы (ГТС) между государствами-членами ЕС и третьими странами.

Т.е. теперь для МГП, входящие на территорию ЕС из третьих стран, в т.ч. морских, будут действовать правила ЕС.

Среди главных требований - разделение компаний-поставщиков газа и компаний, обеспечивающих транспортировку, доступ к газопроводу сторонних поставщиков, прозрачное регулирование тарифов на прокачку газа.

Это не блокирует МГП Северный поток-2 но сильно ухудшает его экономику, поскольку необходимо будет создать независимого и оператора и зарезервировать мощности для неких виртуальных сторонних поставщиков.

Соответственно, обеспечение полной загрузки МГП Северный поток-2 в случае его регулирования по новым требованием, юридически невозможно. 


При принятии поправок в газовую директиву ЕС Германия добилась смягчения правил за счет предоставления для страны, на территории которой находится точка входа газопровода, права давать исключение из-под действия документа.

Применимость нового закона к МГП Северный поток-2 пока остается под вопросом, поскольку Бундестаг 7 ноября 2019 г. не смог принять законопроект, нивелирующий ужесточенные правила ЕС. 

Параллельно Газпром начал прорабатывать запасной план с созданием отдельной компании-оператора для завершающей части трубопровода протяженностью в 12 морских миль.

Так, по сообщению Handelsblatt, Газпром создал предприятие, которому может быть передан последний участок газопровода, чтобы выполнить требования 3го энергопакета ЕС.

Новое голосование в Бундестаге по законопроекту о газовой директиве ЕС намечено на 14-15 ноября 2019 г.


В этих условиях Газпром тесно контактирует с немецкими партнерами.

Так, А. Миллер 6 ноября 2019 г. встретился с уполномоченным федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Г. Вальдерзее.

Речь шла о взаимодействии Газпрома и Украины в газовой сфере с 2020 г., т.е. после истечения срока действия текущего контракта.

Для Германии это чувствительный момент, поскольку сохранение украинского транзита немецкой стороной выдвигалось как условие поддержки МГП Северный поток-2.

В ходе встречи А. Миллер в очередной раз обозначил позицию Газпрома в вопросе продолжения транзита, а буквально неделей ранее эта проблема обсуждалась на уровне России и Германии.


Непосредственно с представителями Uniper, Газпром проводил консультации в конце сентября 2019 г.

Тогда в Краснодарском крае состоялось заседание Координационного совета компаний по научно-техническому сотрудничеству, подготовке и повышению квалификации персонала.

В частности, рассматривались ключевые тенденции на европейском рынке природного  газа, перспективы использования и хранения метано-водорода, совершенствование развития газомоторной инфраструктуры компаний, дальнейшего повышения надежности работы трубопроводов.

Но такая значимая тема как Северный поток-2 остаться за рамками встречи, очевидно, не могла. 


Uniper наравне с ENGIE, OMV, Shell и Wintershall является ключевым партнером Газпрома по МГП Северный поток-2.

В апреле 2017 г. оператор проекта Nord Stream 2 AG подписала с европейскими партнерами соглашение о финансировании.

Согласно ему 5 европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, еще 50% - Газпром.

МГП Северный поток-2 пройдет по дну Балтийского моря от компрессорной станции (КС) Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Мощность газопровода составит 55 млрд м3/год газа, протяженность 2460 км (по 2м ниткам). 

По состоянию на конец октября 2019 г. на дно Балтийского моря было уложено более 2100 км газопровода, что составляет более 85% его протяженности.


Автор: Е. Алифирова