Морской газопровод Baltic Pipe, подключен к ГТС Польши и Дании | OilGasServiceNavigator

Морской газопровод Baltic Pipe, подключен к ГТС Польши и Дании

Все работы выполняются в соответствии с графиком

Польская GAZ-SYSTEM и датская Energinet, партнеры проекта Baltic Pipe, завершили ключевой этап монтажных работ на морском газопроводе, выполнив последние сварные швы для соединения трубопровода с датской сетью передачи в Факсе и с польской системой передачи в Погожелице.

Тезисы президента GAZ-SYSTEM Т. Степена:

  • Морской МГП Baltic Pipe технически является частью национальной газотранспортной системы.
  • Благодаря этим инвестициям мы объединили газовые сети Польши и Дании, создав новый коридор поставок природного газа в регион Центральной и Восточной Европы.
  • Нам еще предстоит провести некоторые пуско-наладочные работы и работы по газификации, за которыми последует запуск газопровода в запланированную дату, то есть 1 октября 2022 г.

Перед соединением морского газопровода с наземными газопроводами в обеих странах были проведены подготовительные мероприятия, включая очистку морского газопровода, проведение испытания давления воды, осушение газопровода и сушку.

На датской стороне Energinet выполнила операцию врезки, сварив участок длиной около 120 м, соединяющий наземный газопровод с морским газопроводом, в предварительно подготовленной открытой траншее.

GAZ-SYSTEM выполнила аналогичные действия, приварив немного более короткий 90 м соединитель с польской стороны.


Работы на суше в Дании возобновлены после паузы из-за регуляторных претензий.

По завершении этих работ начнутся работы, связанные с восстановлением обеих строительных площадок до их первоначального состояния и вводом в эксплуатацию всей морской газопроводной системы Baltic Pipe.

Все работы выполняются в соответствии с графиком, сообщили в GAZ-SYSTEM.


Все работы по проекту Baltic Pipe в Северном море были завершены Energinet в конце апреля этого года.

Полный ввод в эксплуатацию Baltic Pipe протяженностью 271 км запланирован на 1 января 2023 г.

МГП Baltic Pipe мощностью 10 млрд м3/год будет перекачивать газ с норвежского шельфа

через Данию в Польшу.

Проект считается одной из крупнейших инвестиций в инфраструктуру в Польше и получил статус Проект, представляющий общий интерес от Европейской комиссии.


МГП Baltic Pipe должен начать работу как замещающий маршрут к поставки газа в Польшу из России по истекающему долгосрочному контракту с Газпромом, продлевать который страна не планирует.

Загрузка нового газопровода находится под вопросом, поскольку активы польской PGNiG на норвежском континентальном шельфе в 2022 г. позволят нарастить добычу лишь до 2,5 млрд м3/год газа, на 1,3 млрд м3/год газа у PGNiG есть договоренность с датским трейдером.


Автор: Е. Свинцова