Уровень потолка на нефть из РФ страны G7 объявят 23 ноября | OilGasServiceNavigator

Уровень потолка на нефть из РФ страны G7 объявят 23 ноября

Об этом пишет Bloomberg.

Страны G7 намерены объявить параметры потолка цен на российскую нефть 23 ноября, сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники. По данным агентства, США в частном порядке планируют поделиться своим предложением в преддверии предстоящей встречи послов ЕС, намеченной на среду. Если данное предложение будет поддержано, о согласованном ценовом потолке могут объявить в тот же вечер. При этом собеседники агентства отмечают, что сроки объявления могут измениться.


Напомним, на той неделе еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в интервью Reuters сообщила, что Еврокмиссия планирует ввести потолок цен на нефть из РФ после встречи министров энергетики стран ЕС 24 ноября. Правда, для этого инициативу должны одобрить все министры стран ЕС.


В сентябре, напоминает ПРАЙМ, министры финансов G7 — Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии — подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. В начале октября Евросоюз ввел восьмой пакет антироссийских санкций, который включает законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря 2022 года для нефти и 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.