В Грузии топливо может стать еще дороже | OilGasServiceNavigator

В Грузии топливо может стать еще дороже

Текущая ситуация, связанная как с международными ценами, так и с курсом лари, не позволяет ценам оставаться стабильными.

«Текущая ситуация, связанная как с международными ценами, так и с курсом лари, не позволяет ценам оставаться стабильными. Более того, некоторым компаниям, возможно, придется поднять цены», - об этом заявил руководитель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили.

По его словам, на мировом рынке нефти в последние два месяца наблюдается тенденция роста цен.


«Что касается обесценивания лари, то, на данном этапе, это не повлияет на цену топлива. Однако, если тенденция обесценивания продолжится, конечно, мы столкнемся с другой данностью», - отметил Мтвралашвили.

Он также добавил, что после частичного преодоления последствий пандемии коронавируса и постепенного восстановления экономики цена на нефть в мире начала расти, что естественно отразится и на Грузии.


Для справки, средняя цена топлива типа регуляр на небрендовых АЗС составляет 1,79-1,81 лари, а на брендированных – 1,97-2,06 лари.

В августе цена на топливо на небрендовых АЗС выросла на 40-50 тетри, а на брендированных она увеличилась на 20-25 тетри.