Французская компания Total Energies окончательно уходит из Мьянмы | OilGasServiceNavigator

Французская компания Total Energies окончательно уходит из Мьянмы

Отзыв вступает в силу с 20 июля 2022 г.

Французская компания Total Energies заявила, что она окончательно вышла из Мьянмы, где многие международные компании не согласились с политикой правительства после того, как военные захватили власть в 2021 г.

Total Energies объявила о своем решении выйти с месторождения Ядана и газотранспортной компании MGTC в Мьянме как в качестве акционера, так и в качестве оператора в январе 2022 г.

Тезисы компании:

  • В условиях продолжающегося ухудшения ситуации с правами человека в Мьянме, Total Energies больше не может вносить достаточно позитивный вклад в развитие страны.
  • Также компания не в состоянии оправдать ожидания заинтересованных сторон, которые просили прекратить поступление доходов в бирманское государство посредством государственной компании MOGE, которая также ведет добычу на месторождении Ядана.
  • В соответствии с 6-месячным периодом уведомления согласно договору, этот отзыв вступает в силу с 20 июля 2022 г.
  • Этот вывод был произведен в соответствии с европейскими санкциями, введенными в действие в феврале 2022 г.

С января 2022 г. Total Energies продолжала работать в качестве оператора, проводя необходимую проверку, чтобы обеспечить его вывод ответственным образом по отношению к своим заинтересованным сторонам в Мьянме, включая своих сотрудников, а также давно поддерживаемые местные сообщества.

Таким образом, Total Energies тесно сотрудничала с PTTEP, национальной компанией Таиланда, которая была назначена новым оператором партнерами по проекту, чтобы гарантировать непрерывность и безопасность добычи на газовом месторождении Ядана, обеспечивая при этом упорядоченную передачу операций.

Всем сотрудникам в Мьянме была предложена работа с новым оператором на тех же условиях работы и заработной платы.

Кроме того, между Total Energies и PTTEP было также заключено дополнительное соглашение о поддержке посредством взноса в специальный фонд для продолжения исторической программы экономического развития с местными сообществами в районе трубопровода MGTC.

Поскольку Total Energies окончательно уходит из Мьянмы, компания вновь заявляет о своем осуждении злоупотреблений и нарушений прав человека, происходящих в этой стране, и подтверждает свою поддержку народу Мьянмы и свою надежду на быстрое возвращение к миру и верховенству закона.

Ранее Total обращалась к правительствам США и Франции с просьбой поддержать целенаправленные санкции против нефтегазовых фондов Мьянмы, которые являются единственным крупным источником дохода для военных лидеров страны.


Автор: Е. Свинцова