Алжир надеется организовать хаб для своего газа в Италии | OilGasServiceNavigator

Алжир надеется организовать хаб для своего газа в Италии

Алжир хочет, чтобы Италия стала европейским хабом для алжирского газа.

Власти Алжира хотели бы создать в Италии газовый хаб, через который алжирский газ пойдет в другие страны Евросоюза, сообщил посол Алжира в Риме Абделькрим Туария. «Мы хотим, чтобы Италия стала европейским хабом для алжирского газа. Узловым пунктом для других стран ЕС», — приводит его слова Associated Press.


По словам посла, Алжир хочет развивать энергетическое сотрудничество с Римом на основе инициатив предыдущего итальянского премьера Марио Драги по наращиванию поставок в Италию алжирских энергоресурсов. Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach и итальянская Eni, отметил посол, изучают перспективы добычи нефти и газа в южных районах пустыни Сахара.


AP при этом отмечает, что Алжир стал главным поставщиком энергоресурсов в Италию, заменив на этом месте Россию, пишет «Интерфакс». Всего два года назад Алжир поставлял Италии около 21 млрд кубометров, сейчас он дает 25 млрд, а в будущем году - 28 млрд. В 2024–2025 годах результат будет еще выше, заявил глава Eni Клаудио Дескальци, 


Напомним, соглашения о прокладке газопровода, пригодного также для транспортировки водорода, достигли Италия и Алжир. Соответствующий меморандум о намерениях подписан руководителями крупнейших нефтегазовых компаний обеих стран в ходе визита в Алжир премьер-министра Италии Джорджи Мелони.